题目内容

1.某商场将进价为每盒20元的商品以每盒36元售出,平均每天能售出40盒.经市场调查发现:这种商品的售价每盒每降低1元,平均每天就可以多销售10盒,要使每天的利润达到750元,并希望尽快减少库存,应将每盒的售价降低多少元?

分析 利用每一盒的利润×销售的数量=获得的利润列出方程解答即可.

解答 解:设应将每盒的售价降低x元.由题意,得
(36-x-20)(40+10x)=750,
整理,得x2-12x+11=0,
解得x1=1,x2=11
∵要尽快减少库存,
∴x=1应舍去,∴x=11.
答:应将每盒的售价降低11元.

点评 此题考查一元二次方程的实际运用,掌握销售问题中的基本数量关系是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网