题目内容

11.振兴中学某班学生对本校学生会倡导的“助学”捐款活动进行抽样调查,得到了一组学生捐款情况的数据.下图是根据这组数据绘制的统计图,图中从左到右各长方形的高度之比为3:4:8:6:4,又知此次调查中捐款20元和25元的学生共28人.
(1)填空:他们一共调查了50人;第二组(捐款数为15元)的频率为0.16;这组数据的众数是20,中位数是20.
(2)若该校共有1500名学生,估计全校学生共捐款多少元?

分析 (1)设一份是x,根据题意列方程求解;用捐款15元的人数除以总人数算的频率;众数即数据中出现次数最多的数据20元,中位数应是中间数据或中间数据的平均数;
(2)首先计算样本平均数,再进一步估计全校学生捐款数.

解答 解:(1)设每份的人数是x人,则捐款25元的有8x人,捐款30元的有6x人,
由题意,得:8x+6x=28,
解得:x=2,
∴捐款10元的有6人,
捐款15元的有8人,
捐款20元的有16人,
捐款25元的有12人,
捐款30元的有8人,
∴一共调查的人数有:6+8+16+12+8=50人.
8÷50=16%;
这组数据的众数是20,中位数是20;

(2)全校共捐款:
(6×10+8×15+16×20+12×25+8×30)÷50×1500=28200(元)
答:估计全校学生共捐款28200元.

点评 本题考查条形统计图,是一道把统计知识与实际生活中的问题联系起来的应用题,使学生初步体会统计知识与生活、社会和科技的联系,感受数学应用的意义.培养学生自觉应用数学知识解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网