题目内容

7.某宾馆有50个房间供游客居住,当每个房间每天的定价为180元时,房间会全部住满;当每个房间每天的定价每增加10元时,就会有一个房间空闲.如果游客居住房间,宾馆需对每个房间每天支出20元的各种费用.
(1)若每个房间定价增加40元,则这个宾馆这一天的利润为多少元?
(2)若宾馆某一天获利10640元,则房价定为多少元?
(3)房价定为多少时,宾馆的利润最大?

分析 (1)根据利润=房价的净利润×入住的房间数可得;
(2)设每个房间的定价为a元,根据以上关系式列出方程求解可得;
(3)根据(1)中相等关系列出函数解析式,根据函数的性质可得最值情况.

解答 解:(1)若每个房间定价增加40元,则这个宾馆这一天的利润为(180+40-20)×(50-$\frac{40}{10}$)=9200元;

(2)设每个房间的定价为a元,
根据题意,得:(a-20)(50-$\frac{a-180}{10}$)=10640,
解得:a=300或a=400,
答:若宾馆某一天获利10640元,则房价定为300元或400元;

(3)设房价增加x元时,利润为w,
则w=(180-20+x)(50-$\frac{x}{10}$)
=-$\frac{1}{10}$x2+34x+8000
=-$\frac{1}{10}$(x-170)2+10890
因而当x=170时,即房价是350元时,利润最大.

点评 此题考查二次函数的实际应用,解题的关键是理解题意找到题目蕴含的相等关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网