题目内容

3.某区教育局对本区教师个人的每学期绩效工资进行抽样问卷调查,并将调查结果整理后制作了如下不完整的统计图表:
某区教师个人绩效工资统计表
分组 个人学期绩效工资x(元) 频数(人)  频率
 A x≤200018 0.15 
 B 2000<x≤4000
 C4000<x≤6000 30 0.25 
 D6000<x≤8000 24 0.20 
x>8000 12 0.10 
合计  c1.00 
根据以上图表中信息回答下列问题:
(1)直接写出结果a=36;b=0.30;c=120;并将统计图表补充完整;
(2)教师个人的每学期绩效工资的中位数出现在第C组;
(3)已知该区共有教师5000人,请你估计教师个人每学期绩效工资在6000元以上(不含6000元)的人数.

分析 (1)利用A组的频数与频率可计算出调查的总人数C的值,再利用频数分布直方图得到a的值,则用a除以c可得到b的值,然后计算出C组的频数后补全统计图;
(2)根据中位数定义求解;
(3)利用样本估计总体,用5000乘以样本中D组和E组的频率和即可.

解答 解:(1)c=18÷0.15=120,
a=36,b=36÷120=0.30;
C组的人数为120-18-36-24-12=30(人)
如图,

(2)教师个人的每学期绩效工资的中位数出现在第C组;
故答案为30,0.25;36,0.30,120,C;
(3)5000×(0.20+0.10)=1500,
所以估计教师个人每学期绩效工资在6000元以上(不含6000元)的人数为1500人.

点评 本题考查了频数(率)分布直方图:提高读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力.利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.也考查了用样本估计总体和中位数的定义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网