题目内容

11.某商场购进一批西服,进价为每套250元,原定每套以290元的价格销售,这样每天可销售200套,如果每套比原销售价降低10元销售,则每天可多销售100套,该商场为了确定销售价格,作了如下测算,请你参加测算,并由此归纳得出结论.(每套西服的利润=每套西服的销售价-每套西服的进价).
(1)按原销售价销售,每天可获利润8000元;
(2)若每套降低10元销售,每天可获利润9000元;
(3)如果每套销售价降低10元,每天就多销售100套,每套销售价降低20元,每天就多销售200套,按这种方式:
若每套降低10x元(0≤x≤4,x为正整数).
①则每套的销售价格为(290-10x)元(用代数式表示);
②则每天可销售(200+100x)套西服(用代数式表示);
③则每天共可以获利润(40-10x)(200+100x)元(用代数式表示)
④根据以上的测算,如果你是该商场的经理,你将如何确定商场的销售方案,使每天的获利最大?

分析 (1)根据题目中数据可以求得按原销售价销售,每天可获得的利润;
(2)根据题目中数据可以求得每套降低10元销售,每天可获得的利润;
(3)①根据题意可以用代数式表示出每套的销售价格;
②根据题意可以用代数式表示出每天的销售量;
③根据题意可以用代数式表示出每天获得的利润;
④根据题意可以得到利润与销售价格之间的关系,从而可以解答本题.

解答 解:(1)按原销售价销售,每天可获利润为:(290-250)×200=8000(元),
故答案为:8000;
(2)若每套降低10元销售,每天可获利润为:(290-10-250)(200+100)=9000(元),
故答案为:9000;
(3)①由题意可得,
每套的销售价格为:(290-10x)元,
故答案为:(290-10x);
②每天可销售:(200+100x)套,
故答案为:(200+100x);
③每天共可以获利润为:(290-10x-250)(200+100x)=(40-10x)(200+100x)元,
故答案为:(40-10x)(200+100x);
④利润为W元,
则W=(40-10x)(200+100x)=-1000(x-1)2+9000,
∴当x=1时,W取得最大值,此时W=9000,
即每套比原销售价降低10元销售,可使每天的获利最大.

点评 本题考查列代数式、求函数的最值,解答此类问题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,列出相应的代数式,利用二次函数的顶点式求函数的最值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网