题目内容

1.2014年,锡东新城碧桂苑楼盘以均价每平方米8000元的均价对外销售.由于受周边地区及炒房的影响,该楼盘在二年内疯涨,至2016年该楼盘的均价为每平方米11520元.如果设每年的增长率相同.
(1)求平均每年增长的百分率;
(2)假设2017年该楼盘的均价仍然增长相同的百分率,有一工作了十年的李老师准备购买一套100平方米的住房,他持有现金80万元,可在银行贷款50万元,李老师的愿望能否实现?(房价按照均价计算,不考虑其它因素.)

分析 (1)设平均每年增长的百分率为x,根据“2016年的房价=2014年的房价×1加增加百分率的平方”,即可列出关于x的一元二次方程,解方程即可得出结论;
(2)根据“房屋的总价=2017年房屋单价×房屋面积”,即可求出100平方米的住房的总价,再于李老师持有的现金及银行贷款的总和进行比较后即可得出结论.

解答 解:(1)设平均每年增长的百分率为x,
根据题意得:8000×(1+x)2=11520,
解得:x=20%,x=-144%(舍去),
答:平均每年增长的百分率为20%.
(2)100×11520×(1+20%)=1382400(元 ),
∵1382400>800000+500000=1300000,
∴李老师的愿望不能实现.

点评 本题考查了一元二次方程的应用,根据数量关系列出关于x的一元二次方程是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网