题目内容

13.2016年深圳宝安国际马拉松赛于12月4日上午8:00在宝安区政府南大门鸣枪开炮,我区某校为了了解学生对本次马拉松赛的关注程度和锻炼情况,随机调查了部分学生每周跑步的时间,绘制成如下两幅不完整的统计图如图,根据图中信息回答下列问题:
(1)将条形统计图补充完整;
(2)抽查学生跑步时间的众数是4小时,中位数是4小时;
(3)抽查学生跑步时间的平均数是3.7小时.

分析 (1)根据时间为3小时的人数及其百分比可得总人数,再减去其余3组人数得出4小时的人数即可补全图形;
(2)根据众数和中位数的定义可得;
(3)根据平均数的定义解答即可.

解答 解:(1)被抽查的学生数为30÷30%=100人,
则4小时的人数为100-10-30-20=40,
补全图形如下:


(2)由条形图知,众数为4小时,中位数为4小时,
故答案为:4,4;

(3)抽查学生跑步时间的平均数是$\frac{1}{100}$×(2×10+3×30+4×40+5×20)=3.7(小时),
故答案为:3.7.

点评 本题主要考查条形统计图和众数、中位数、平均数,根据条形统计图得出所需信息及掌握众数、中位数、平均数是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网