题目内容

14.为了保证春节的蔬菜供应,某公司准备提前收购蔬菜140吨加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天精加工6吨或者粗加工16吨.若计划用15天完成加工任务,该公司应怎样安排加工时间,才能按期完成加工任务?如果按现在市场价格,预计每吨蔬菜粗加工后可获利润800元,精加工后可获利润1500元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?

分析 设应安排x天精加工,y天粗加工,根据题意可得,精加工和粗加工共有15天,加工140吨蔬菜,据此列方程组求解,然后求出获利.

解答 解:设应安排x天精加工,y天粗加工,
根据题意得,$\left\{\begin{array}{l}{x+y=15}\\{6x+16y=140}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=10}\\{y=5}\end{array}\right.$.
所以应安排10天精加工,5天粗加工.
则出售这些加工后的蔬菜一共可获利:1500×6×10+800×16×5=154000(元).
答:该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利154000元.

点评 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网