题目内容

3.每束玫瑰盈利10元,平均每天可售出40束.为了扩大销售量,经调查发现,若每束降价1元,则平均每天可多售出8束.如果小新家每天要盈利432元,同时也让顾客获得最大的实惠,那么每束玫瑰应降价多少元?

分析 由于每束降价1元,则平均每天可多售出8束,所以降价x元后每天可以售出:40+8x,此时每束盈利(10-x)元,每天盈利:(40+8x)(10-x)=432,解方程即可得出答案.

解答 解:设每束玫瑰应降价x元,根据题意得出:
(40+8x)(10-x)=432,
解得:x=1或x=4,
∵让顾客获得最大的实惠,
∴x取4.
答:每束玫瑰应降价4元.

点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,根据降价后销量的变化得出等式方程是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网