题目内容

16.我区创卫宣传组在某中学随机抽取一个班就“创卫”知识的了解情况进行问卷调查,然后将该班问卷情况按“优”、“良”、“中”、“及格”、“差”五个等级进行分析,并绘制了两幅不完整的统计图.

(1)该班共有50人,其中问卷得“优”的人数占10%.并补全条形统计图;
(2)为了让更多的人了解和参与到“创卫”活动中去,学校决定从问卷得“优”的所有同学中选派2名参加区政府组织的“创卫知识宣传讲座”,其中问卷得“优”的同学中有小刚和小丽各一人.请用列表或画树状图的方法,求出所选两位同学恰好是小刚和小丽的概率.

分析 (1)用中的频数÷频率就可以求出全班总人数.用总人数乘以良的百分比得到良的人数,再用总人数减去良、中、及格、差的人数就是优的人数,就可以补全条形统计图.再用优的人数÷总人数就可以求出得“优”的人数所占的百分比;
(2)由(1)的结论,用列树状图法求出求出总共的情况,从而可以求出是小明和小丽的概率.

解答 解:(1)该班的人数是:20÷40%=50(人),
成绩得“良”的人数是:50×30%=15(人),
成绩得“优”的人数是:50-15-20-8-2=5(人),其所占的百分比是:$\frac{5}{50}$×100%=10%.
条形统计图补充如下:


(2)设小刚、小丽、其余三名同学分别用甲、乙、丙、丁、戊表示.

则P(所选两位同学恰好是小刚和小丽)=$\frac{2}{20}$=$\frac{1}{10}$.
故答案为50,10.

点评 本题考查了条形统计图的运用,扇形统计图的运用及运用列表法与树状图法求概率的运用.在解答时要善于运用图表提供的信息求出相应的数据是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网