题目内容

7.我市某高档楼盘准备以每平方米6000元的均价对外销售,由于受市场影响,购房者持币观望,房地产开发商为了加快资金周转,对价格经过两次下调后,决定以每平方米4860元的均价开盘销售.
(1)求平均每次下调的百分率.
(2)某人准备以开盘价均价购买一套100平方米的住房,开发商给予以下两种优惠方案
以供选择:①打9.8折销售;②不打折,一次性送装修费每平方米80元,另送两年物业管理费,物业管理费每平方米每月1.5元.试问哪种方案更优惠?

分析 (1)根据题意可以列出相应的方程,从而可以求得平均每次下调的百分率;
(2)根据题意可以分别计算出两种方案下的优惠额度,从而可以解答本题.

解答 解:(1)设平均每次下调的百分率为x,
6000(1-x)2=4860
解得,x1=0.1,x2=1.9(不合题意,舍去),
即平均每次下调的百分率为10%;
(2)方案①可优惠:4860×100×(1-0.98)=9720(元),
方案②可优惠:100×80+100×1.5×2×12=11600(元),
∵9720<11600,
∴方案②更优惠.

点评 本题考查一元二次方程的应用,解答此类问题的关键是明确题意,列出相应的方程,计算出两种方案下优惠的额度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网