题目内容

13.某校八(4)班共有40人,每位同学都向“希望工程”捐献图书,捐书情况绘制成了如图的扇形统计图,求捐书册数的平均数、众数和中位数.

分析 根据扇形图分别求出捐书册数的人数,再根据平均数、众数和中位数定义求解可得.

解答 解:该班捐书情况如下:
4册15%×40=6人,5册10%×40=4人,6册25%×40=10人,7册40%×40=16人,8册10%×40=4人,
则平均数为$\frac{4×6+5×4+6×10+7×16+8×4}{40}$=6.2(册),
众数为7,中位数为(6+7)÷2=12.5.

点评 本题主要考查扇形统计图和平均数、众数和中位数,掌握平均数、众数和中位数的定义是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网