题目内容

12.一架直升飞机从高度为460m的位置开始训练,按要求以20m/s的速度匀速上升,以 2m/s的速度直升机匀速下降.
(1)如果直升机先上升60s,再下降120s,求此时直升机所在的高度;
(2)假设训炼期间,直升机高度下降至100m或100m以下时,上升至4000m或4000m以上时.都会触发警报,若直升机先下降,触发警报后立即上升,当直升机第一次达到高度为3600m的位置时,一共要多长时间?

分析 (1)根据速度乘以时间确定出高度,计算即可得到结果;
(2)根据题意列出算式,计算即可得到结果.

解答 解:(1)根据题意得:20×60-120×2=1200-240=960(m),
则此时直升机所在的高度为960m;
(2)根据题意得:(460-100)÷2+(3600-100)÷20=180+175=355(s),
则当直升机第一次达到高度为3600m的位置时,一共要355s.

点评 此题考查了有理数的混合运算,列出正确的算式是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网