题目内容
13.某商店准备进一批季节性小家电,每个进价为40元,经市场预测,销售定价为50元,可售出400个;定价每增加1元,销售量将减少10个.设每个定价增加x元.(1)商店若准备获得利润6000元,并且使进货量较少,则每个定价为多少元?应进货多少个?
(2)商店若要获得最大利润,则每个定价多少元?获得的最大利润是多少?
分析 (1)总利润=每个的利润×销售量,销售量为(400-10x)个,列方程求解,根据题意取舍;
(2)利用函数的性质求最值.
解答 解:(1)设每个定价增加x元.
列出方程为:(x+10)(400-10x)=6000,
解得:x1=10,x2=20,
要使进货量较少,则每个定价为50+20=70元,应进货400-10x=400-10×20200个.
答:每个定价为70元,应进货200个.
(2)设每个定价增加x元,获得利润为y元.
y=(x+10)(400-10x)=-10x2+300x+4000=-10(x-15)2+6250,
当x=15时,y有最大值为6250.
所以每个定价为65元时得最大利润,可获得的最大利润是6250元.
点评 本题主要考查的是二次函数的应用、一元二次方程的应用,明确总利润=每个的利润×销售量是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目