题目内容

4.某儿童玩具厂计划七天共生产1400套玩具火车,平均每天生产200套,由于个别工人请假,实际每天的生产量与计划生产量有出入,下表是一周七天的实际生产情况(超产为正,减产为负,单位:个):
星期
增减+5-2-4+13-10+16-9
(1)根据记录可知前三天共生产599套;
(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产26套;
(3)七天共生产多少套玩具火车?
(4)该厂实行每日计件工资制,每生产一套玩具火车可得60元,若超额完成任务,则超过部分每套另奖15元,少生产部分每套扣12元,那么这一周该厂支给工人的工资总额是多少元?

分析 (1)根据记录可知,前三天共生产了200×3+(5-2-4)套玩具火车;
(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产了16-(-10)套玩具火车;
(3)根据有理数的加法,可得答案;
(4)根据基本工资加奖金,可得答案.

解答 解:(1)200×3+(5-2-4)
=600-1
=599(套).
答:前三天共生产599套;
(2)16-(-10)=26(套).
答:产量最多的一天比产量最少的一天多生产了26套;
(3)1400+(+5-2-4+13-10+16-9)
=1400+9
=1409(套).
答:七天共生产1409套玩具火车;
(4)超额生产:5+13+16=34(套),
少生产:2+4+10+9=25(套),
1409×60+34×15-25×12=84750(元).
答:这一周该厂支给工人的工资总额是84750元.

点评 本题考查有理数运算在实际生活中的应用,利用所学知识解答实际问题是我们应具备的能力,这也是今后中考的命题重点.认真审题,准确的列出式子是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网