题目内容

7.某校在一次大课间活动中,采用了四种活动形式:A、跑步,B、跳绳,C、做操,D、游戏.全校学生都选择了一种形式参与活动,小杰对同学们选用的活动形式进行了随机抽样调查,根据调查统计结果,绘制了不完整的统计图.

请结合统计图,回答下列问题:
(1)本次调查学生共300 人,a=10,并将条形图补充完整;
(2)如果该校有学生2000人,请你估计该校选择“跑步”这种活动的学生约有多少人?
(3)学校让每班在A、B、C、D四种活动形式中,随机抽取两种开展活动,请用树状图或列表的方法,求每班抽取的两种形式恰好是“跑步”和“跳绳”的概率.

分析 (1)用A类学生数除以它所占的百分比即可得到总人数,再用1分别减去A、C、D类的百分比即可得到a的值,然后用a%乘以总人数得到B类人数,再补全条形统计图;
(2)用2000乘以A类的百分比即可.
(3)画树状图展示所有12种等可能的结果数,再找出每班所抽到的两种方式恰好是“跑步”和“跳绳”的结果数,然后根据概率公式求解.

解答 解:(1)120÷40%=300,
a%=1-40%-30%-20%=10%,
∴a=10,
10%×300=30,
故答案为:300,10;图形如下:

(2)2000×40%=800(人),
答:估计该校选择“跑步”这种活动的学生约有800人;
(3)画树状图为:

共有12种等可能的结果数,其中每班所抽到的两项方式恰好是“跑步”和“跳绳”的结果数为2,
所以每班所抽到的两项方式恰好是“跑步”和“跳绳”的概率=$\frac{2}{12}$=$\frac{1}{6}$.

点评 本题考查的是统计图的综合运用,读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网