题目内容
12.| LED灯泡 | 普通白炽灯泡 | |
| 进价(元) | 45 | 25 |
| 标价(元) | 60 | 30 |
(2)由于春节期间热销,很快将两种灯泡销售完,若该商场计划再次购进两种灯泡120个,在不打折的情况下,请问如何进货,销售完这批灯泡时获利最多且不超过进货价的30%,并求出此时这批灯泡的总利润为多少元?
分析 (1)设该商场购进LED灯泡x个,普通白炽灯泡的数量为y个,利用该商场购进了LED灯泡与普通白炽灯泡共300个和销售完这批灯泡后可以获利3200元列方程组,然后解方程组即可;
(2)设该商场购进LED灯泡a个,则购进普通白炽灯泡(120-a)个,这批灯泡的总利润为W元,利用利润的意义得到W=(60-45)a+(30-25)(120-a)=10a+600,再根据销售完这批灯泡时获利最多且不超过进货价的30%可确定a的范围,然后根据一次函数的性质解决问题.
解答 解:(1)设该商场购进LED灯泡x个,普通白炽灯泡的数量为y个,
根据题意得$\left\{\begin{array}{l}{x+y=300}\\{(60-45)x+(0.9×30-25)y=3200}\end{array}\right.$,
解得$\left\{\begin{array}{l}{x=200}\\{y=100}\end{array}\right.$,
答:该商场购进LED灯泡与普通白炽灯泡的数量分别为200个和100个;
(2)设该商场购进LED灯泡a个,则购进普通白炽灯泡(120-a)个,这批灯泡的总利润为W元,
根据题意得W=(60-45)a+(30-25)(120-a)
=10a+600,
∵10a+600≤[45a+25(120-a)]×30%,解得a≤75,
∵k=10>0,
∴W随a的增大而增大,
∴a=75时,W最大,最大值为1350,此时购进普通白炽灯泡(120-75)=45个.
答:该商场购进LED灯泡75个,则购进普通白炽灯泡45个,这批灯泡的总利润为1350元.
点评 本题考查了一次函数的应用:建立一次函数模型,利用一次函数的性质和自变量的取值范围解决最值问题;也考查了二元一次方程组.
| A. | 4s | B. | 3 s | C. | 2 s | D. | 1s |
| A. | 不等式x+1≤4的整数解有无数个 | B. | 不等式x+4<5的解集是x<1 | ||
| C. | 不等式x<4的正整数解为有限个 | D. | 0是不等式3x<-1的解 |
| A. | x4 | B. | x15 | C. | x9 | D. | x36 |
| A. | 3 | B. | 5 | C. | 10 | D. | 15 |
| 场次(场) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 得分(分) | 13 | 4 | 13 | 16 | 6 | 19 | 4 | 4 | 7 | 18 |
| A. | 10,4 | B. | 10,13 | C. | 11,4 | D. | 12.5,13 |
| A. | $\sqrt{2}$ | B. | 4 | C. | 2 | D. | $\frac{{\sqrt{2}}}{2}$ |
| A. | B. | C. | D. |