题目内容

14.为了普及交通安全知识,学校随机调查了部分学生上学的交通方式,并将结果统计后制成了如图所示的不完整统计图.
(1)这次被调查学生共有100名,走路上学的学生在扇形统计图中所占的圆心角的度数是72°;
(2)请把条形图补充完整;
(3)如果学校共有800人,那么每天大约有多少学生乘公交车上学?

分析 (1)利用骑自行车的人数除以对应的百分率求得总人数,用总人数减去骑自行车的人数、乘公交车的人数、父母接送的人数得出走路的人数,求得占总人数的百分比,进一步求得在扇形统计图中所占的圆心角的度数即可;
(2)利用(1)计算得出的数据把条形图补充完整;
(3)算出学生乘公交车上学的百分比,进一步求得人数即可.

解答 解:(1)40÷40%=100(人),
100-40-25-15=20(人),
360°×$\frac{20}{100}$=72°,
这次被调查学生共有100名,走路上学的学生在扇形统计图中所占的圆心角的度数是72°.
(2)图如下:

(3)800×$\frac{25}{100}$=200(名).
答:每天大约有200名学生乘公交车上学.

点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网