题目内容

15.2017年全国两会民生话题成为社会焦点.徐州市记者为了了解百姓“两会民生话题”的聚焦点,随机调查了徐州市部分市民,并对调查结果进行整理.绘制了如图所示的不完整的统计图表.
组别焦点话题频数(人数)
A食品安全80
B教育医疗m
C就业养老n
D生态环保120
E其他60
请根据图表中提供的信息解答下列问题:
(1)填空:m=40,n=100.扇形统计图中E组所占的百分比为15%;
(2)徐州市市区人口现有170万人,请你估计其中关注D组话题的市民人数;
(3)若在这次接受调查的市民中,随机抽查一人,则此人关注C组话题的概率是多少?

分析 (1)根据统计表中的数据可以求得本次调查的人数,从而可以求得m、n的值及扇形统计图中E组所占的百分比;
(2)根据统计表中的数据可以得到关注D组话题的市民的人数;
(3)根据统计表中的数据可以求得关注C组话题的概率.

解答 解:(1)由题意可得,
本次调查的市民有:80÷20%=400(人),
m=400×10%=40,n=400-80-40-120-60=100,
扇形统计图中E组所占的百分比为:60÷400=0.15=15%,
故答案为:40,100,15;
(2)由题意可得,
关注D组话题的市民有:170×$\frac{120}{400}$=51(万人),
答:关注D组话题的市民有51万人;
(3)由题意可得,
在这次接受调查的市民中,随机抽查一人,则此人关注C组话题的概率是:$\frac{100}{400}=\frac{1}{4}$,
答:在这次接受调查的市民中,随机抽查一人,则此人关注C组话题的概率是$\frac{1}{4}$.

点评 本题考查概率公式、用样本估计总体、统计表、扇形统计图,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用统计图和统计表的知识解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网