题目内容

11.宜兴市2010~2014年成年国民阅读调查报告的部分相关数据,绘制的统计图表如下:
年份年人均阅读图书数量(本)
20103.90
20114.12
20124.35
20134.56
20144.78
根据以上信息解答下列问题:
(1)直接写出扇形统计图中m66的值;
(2)从2010到2014年,成年国民年人均阅读图书的数量每年增长的幅度近似相等,估算2015年成年国民年人均阅读图书的数量约为5本;
(3)2014年某小区倾向图书阅读的成年国民有990人,若该小区2015年与2014年成年国民的人数基本持平,估算2015年该小区成年国民阅读图书的总数量约为7500本.

分析 (1)利用100减去其它各组百分比的100倍即可求得;
(2)求得2013到2014年的增长率,然后求得2015年阅读的本书;
(3)利用总人数1000乘以(3)中得到的本书即可求得.

解答 解:(1)m=100-1-15.6-2.4-15=66;

(2)年增长率是:$\frac{4.78-4.56}{4.56}$×100%≈4.8%,
则2015年的阅读数量是:4.78×(1+4.8%)≈5(本);

(3)990÷66%=1500(人),
1500×5=7500(本).
故2015年该小区成年国民阅读图书的总数量约为7500本.
故答案为:66;5;7500.

点评 本题考查的是统计表和扇形统计图的综合运用,读懂统计图表,从不同的统计图表中得到必要的信息是解决问题的关键.扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网