题目内容
某商店将进货单价每千克16元的巧克力按每千克20元出售时,每天可销售100千克,现商店想提高售价以增加利润,按市场规律每千克提价1元,其销售量就减少8千克,若要使商场每天能获得最大利润544.5元,该店应把巧克力的出售价定为每千克多少元?
考点:一元二次方程的应用
专题:销售问题
分析:设出定价为x元,则其销售量为(260-8x)克,可表示出利润,得出方程解出x即可.
解答:解:设应把巧克力的出售价定为每千克x元,则销售量为[100-8(x-20)]克,即(260-8x)克,
根据题意可列方程:(x-16)(260-8x)=544.5,
整理得:16x2-776x+9409=0,即(4x-97)2=0,
解这个方程得:x1=x2=24.25,
答:若要使商场每天能获得最大利润544.5元,该店应把巧克力的出售价定为每千克24.25元.
根据题意可列方程:(x-16)(260-8x)=544.5,
整理得:16x2-776x+9409=0,即(4x-97)2=0,
解这个方程得:x1=x2=24.25,
答:若要使商场每天能获得最大利润544.5元,该店应把巧克力的出售价定为每千克24.25元.
点评:本题主要考查一元二次方程的应用,设出未知数正确表示出其销售量是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目