题目内容
8.在一个不透明的箱子里装有红色、蓝色、黄色的球共20个,除颜色外,形状、大小、质地等完全相同,小明通过多次摸球实验后发现摸到红色、黄色球的频率分别稳定在10%和15%,则箱子里蓝色球的个数很可能是15个.分析 利用频率估计概率,可得到摸到红色、黄色球的概率为10%和15%,则摸到蓝球的概率为75%,然后根据概率公式可计算出口袋中蓝色球的个数.
解答 解:根据题意得摸到红色、黄色球的概率为10%和15%,
所以摸到蓝球的概率为75%,
因为20×75%=15(个),
所以可估计袋中蓝色球的个数为15个.
故答案为15.
点评 本题考查了利用频率估计概率:大量重复实验时,事件发生的频率在某个固定位置左右摆动,并且摆动的幅度越来越小,根据这个频率稳定性定理,可以用频率的集中趋势来估计概率,这个固定的近似值就是这个事件的概率.用频率估计概率得到的是近似值,随实验次数的增多,值越来越精确.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图是某个几何体的三视图,则该几何体是( )
| A. | 圆锥 | B. | 三棱柱 | C. | 圆柱 | D. | 三棱锥 |
3.若一次函数y=ax+b的图象经过第一、二、四象限,则下列不等式一定成立的是( )
| A. | a+b<0 | B. | a-b>0 | C. | ab>0 | D. | $\frac{b}{a}$<0 |
6.点A、B、C在同一条直线上,且AB=10,AC=16,那么AB的中点与AC的中点的距离为( )
| A. | 3 | B. | 3和13 | C. | 13 | D. | 6或13 |
4.下列计算中正确的是( )
| A. | x2×x3=x6 | B. | (x2)3=x5 | C. | x3+2x3=3x3 | D. | (xy)2=xy2 |