题目内容

一艘轮船在80km的航道上航行,顺流需1.6h,逆流需2h,则船在静水的速度是多少,水流速度是多少?
考点:二元一次方程组的应用
专题:应用题
分析:设静水中的速度为x,水流速度为y,则可表示出顺流行驶的速度、逆流行驶的速度,再由顺流需1.6h,逆流需2h,可得出方程组,解出即可.
解答:解:设静水中的速度为x,水流速度为y,
则顺流的速度为(x+y)、逆流行驶的速度为(x-y),
由题意,得:
80
x+y
=1.6
80
x-y
=2
,x+y=50,x-y=40
解得:
x=45
y=5

答:静水中的速度为45千米/h,水流的速度为5千米/h.
点评:本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是表示出顺流及逆流的速度,难度一般.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网