题目内容
10.图纸上一个零件的长度为2cm,该零件的实际长度为4m,则该图纸的比例尺是1:200.分析 先统一单位,再根据比例线段的性质计算即可.
解答 解:4m=400cm,
2cm:400cm=1:200,
则该图纸的比例尺是1:200.
故答案为:1:200.
点评 本题考查的是比例尺的意义,掌握比例线段的概念是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.当a>b时,下列不等式中不正确的是( )
| A. | 2a>2b | B. | a-3>b-3 | C. | 2a+1>2b+1 | D. | -a+2>-b+2 |
5.
阅读下列材料:
为引导学生广泛阅读古今文学名著,某校开展了读书月活动.学生会随机调查了部分学生平均每周阅读时间的情况,整理并绘制了如图的统计图表:
学生平均每周阅读时间频数分布表
请根据以上信息,解答下列问题:
(1)在频数分布表中,a=80,b=0.275;
(2)补全频数分布直方图;
(3)如果该校有1 600名学生,请你估计该校平均每周阅读时间不少于6小时的学生大约有1000人.
为引导学生广泛阅读古今文学名著,某校开展了读书月活动.学生会随机调查了部分学生平均每周阅读时间的情况,整理并绘制了如图的统计图表:
学生平均每周阅读时间频数分布表
| 平均每周阅读时间x(时) | 频数 | 频率 |
| 0≤x<2 | 10 | 0.025 |
| 2≤x<4 | 60 | 0.150 |
| 4≤x<6 | a | 0.200 |
| 6≤x<8 | 110 | b |
| 8≤x<10 | 100 | 0.250 |
| 10≤x<12 | 40 | 0.100 |
| 合计 | 400 | 1.000 |
(1)在频数分布表中,a=80,b=0.275;
(2)补全频数分布直方图;
(3)如果该校有1 600名学生,请你估计该校平均每周阅读时间不少于6小时的学生大约有1000人.