题目内容

13.无土栽培是一种在营养液中培育植物的农业高新技术,有良好的发展前景,某课外实验小组要配制150g溶质质量分数为1.4%的硝酸钾溶液用于配制营养液.
问:
①需要硝酸钾的质量是多少?
②需要水多少mL?

分析 (1)根据溶质质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%解答即可;
(2)根据公式:质量=密度×体积,即:m=ρv计算即可.

解答 答:(1)溶质质量=溶质质量分数×溶液质量,
所以需硝酸钾的质量=150g×1.4%=2.1g,
故答案为:2.1g
(2)根据溶液质量=溶质质量+溶剂质量,
可得:溶剂质量=溶液质量-溶质质量,
故水的质量=150g-2.1g=147.9g,
由公式:m=ρv推出
v=$\frac{147.9g}{1.0g/{cm}^{3}}$=147.9ml,
故答案为:147.9ml

点评 同学们要会灵活运用公式:溶质质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%和m=ρv进行简单计算

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网