题目内容

2.实验室在用一氧化碳还还原氧化铁的反应中,若有160g氧化铁,则需要一氧化碳84g,反应产生的二氧化碳若完全与澄清石灰水反应,则生成沉淀300 g.

分析 高温条件下,氧化铁和一氧化碳反应生成铁和二氧化碳;
二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和水,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:设需要一氧化碳质量为x,生成二氧化碳质量为y,生成沉淀碳酸钙质量为z,
Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2
160     84          132
160g    x           y
$\frac{160}{160g}$=$\frac{84}{x}$=$\frac{132}{y}$,
x=84g,y=132g,
Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O,
            44    100
           132g    z
$\frac{44}{132g}$=$\frac{100}{z}$,
z=300g,
故填:84;300.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网