题目内容

16.为了测定某黄铜合金(只含铜锌)中锌的含量(质量分数),取20g黄铜和100g19.6%的硫酸溶液恰好完全反应,请回答下列问题:
(1)写出发生反应的化学方程式Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑;
(2)求解该合金中参加反应锌的质量(x)的比例式$\frac{65}{x}$=$\frac{98}{19.6g}$;
(3)该合金中锌的含量为65%;
(4)将反应后的混合物过滤,向滤液中加入87.4g水,则所得溶液溶质的质量分数16.1%;
(5)欲配制100g19.6%的硫酸溶液,需要98%的浓硫酸的质量是20g.

分析 (1)根据锌和硫酸反应生成硫酸锌和氢气进行分析;
(2)根据参加反应的硫酸的质量和化学方程式进行计算;
(3)根据锌的质量和合金质量计算锌的含量;
(4)根据反应后溶质质量和溶液质量计算溶质质量分数;
(5)根据溶液稀释前后溶质质量不变进行分析.

解答 解:(1)锌和硫酸反应生成硫酸锌和氢气,化学方程式为:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑;
(2)参加反应的硫酸质量为:100g×19.6%=19.6g,
设参加反应的锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y,生成氢气质量为z,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑;
65   98   161   2
 x   19.6g y    z
$\frac{65}{x}$=$\frac{98}{19.6g}$=$\frac{161}{y}$=$\frac{2}{z}$
x=13g
y=23.2g
z=0.4g
该合金中锌的含量为:$\frac{13g}{20g}$×100%=65%,
所以所得溶液溶质的质量分数为:$\frac{23.2g}{13g+100g+87.4g-0.4g}$×100%=16.1%,
需要98%的浓硫酸的质量是:$\frac{100g×19.6%}{98%}$=20g.
故答案为:(1)Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑;
(2)$\frac{65}{x}$=$\frac{98}{19.6g}$
(3)65%,
(4)16.1%,
(5)20g.

点评 本题主要考查化学方程式的书写和有关化学方程式的计算,结合数学图象解答,难度较大.注意:注意标明气体;计算要细心、准确.

练习册系列答案
相关题目
6.据报道:一些企业用皮革废料熬制工业明胶,在加工过程中添加重铬酸钾,在加热条件下重铬酸钾分解,反应的化学方程式为:4K2Cr2O7$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4K2CrO4+2X+3O2↑,工业明胶制造药用胶囊,导致胶囊重金属铬超标.铬是一种重金属元素,能对肝、肾等内脏器官和DNA造成损伤.在通常情况下,铬单质是银白色有金属光泽的固体.有较高的熔点,是最硬的金属:在加热时,能与浓硫酸反应生成硫酸铬(其中铬元素化合价为+3价),同时还生成一种大气污染物和一种常见的液体.
回答下列问题:
(1)K2CrO4中铬元素的化合价是+6价;K2Cr2O7分解生成X的化学式为Cr2O3
(2)归纳铬单质的物理性质银白色有金属光泽的固体、熔点较高、金属中硬度最大.
(3)铬单质与浓硫酸应的化学议程为2Cr+6H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cr2(SO43+3SO2↑+6H2O.
(4)食品安全事件不断被报道,如三聚氰胺、染色馒头等,在广大消费者中造成较大影响.面对事件要科学分析,正确判断.你认为下列认识缺乏科学性的是AB   (填序号).
A.使用了化学添加剂的食品对人体都有危害
B.三聚氰胺、苏丹红、甲醛都是化工产品,食 品安全事件都是化学惹的祸
C.物质对人体的影响与摄入量有关,量变才 能引起质变
D.要合理膳食,使人体中各种常量、微量元 素保持收支平衡.
16.某化学课堂上同学们正在进行酸、碱、盐知识的探究,以下是教学片断,请你参与其中并认真填写空格.

【学生实验】将二氧化碳分别通入澄清石灰水和氢氧化钠溶液中,观察到前者变浑浊,后者无明显现象.
【学生板演】澄清石灰水变浑浊的原理CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O(用化学方程式表示)
【提出问题】二氧化碳通入氢氧化钠溶液中无明显现象,两者是否发生了化学反应?
【猜想假设】猜想①:两者发生了化学反应;猜想②:两者没有发生化学反应
【实验探究】
(1)小华设计了如图所示的A、B两个实验.实验现象:A中软塑料瓶変瘪,B中气球膨胀变大
(2)小红认为小华的实验是可行的,其共同原理是二氧化碳和氢氧化钠溶液反应,使容器内压强降低.小明同学却对此提出质疑,他认为小华的实验不严谨,其理由是二氧化碳能与水反应或溶于水,也能使容器内压强降低,要得到科学严谨的结论,仍利用该装置,补做的对比实验是将氢氧化钠溶液换成等体积的水,与加入氢氧化钠溶液的实验现象进行对比.
(3)小宁设计的是通过检验生成物来验证猜想,请帮她填写实验报告.
 实验步骤 实验现象 实验结论
 向B实验后的溶液中加入
稀盐酸(或氯化钙溶液等)

有气泡产生(或有白色沉淀生成等)
 验证了二氧化碳和氢氧化钠溶液反应
【实验结论】二氧化碳和氢氧化钠溶液发生了反应.
【反思拓展】通过此探究实验,我们发现,对于没有明显现象的化学反应,可以从两个不同的角度证明反应的发生,这两个角度是以通过检验反应物减少证明反应发生;可以通过检验生成物证明反应发生.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网