题目内容

1.向盛有100g稀硫酸的烧杯中加入一定量的氧化铜粉末,固体完全溶解后,再向所得溶液中加入NaOH溶液,所得沉淀质量与加入NaOH溶液的质量关系如图所示.
(1)硫酸铜消耗氢氧化钠溶液的质量为40g;
(2)氢氧化钠溶液的溶质质量分数是多少?(要求写出计算过程)
(3)所用稀硫酸的溶质的质量分数为29.4%.

分析 (1)根据氢氧化钠和硫酸铜反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠,开始没有沉淀生成,说明硫酸过量,0~80是硫酸和NaOH溶液反应生成硫酸钠和水,80~120是氢氧化钠和硫酸铜反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠解答.
(2)根据氢氧化钠和硫酸铜反应,生成的沉淀9.8克,依据化学方程式进行计算;
(2)根据80克的氢氧化钠和硫酸反应,依据化学方程式进行计算.

解答 解:
(1)盛有100g稀硫酸的烧杯中加入一定量的氧化铜粉末,氧化铜和硫酸反应,生成硫酸铜和水,氢氧化钠和硫酸铜反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠,开始没有沉淀生成,说明硫酸过量,0~80是硫酸和NaOH溶液反应生成硫酸钠和水,80~120是氢氧化钠和硫酸铜反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠,由图可知:硫酸铜消耗氢氧化钠溶液的质量为120g-80g;
(1)设与硫酸铜反应消耗NaOH的质量为x
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
80                       98
x                        9.8g
$\frac{80}{x}=\frac{98}{9.8g}$
x=8g
氢氧化钠溶液的溶质质量分数是$\frac{8g}{40g}$×100%=20%;
(3)根据硫酸根最终和钠元素结合为硫酸钠,可得氢氧化钠与最初所取的硫酸的关系为
 2NaOH~~~Na2SO4~~H2SO4  
设所用稀硫酸中溶质的质量为y,
   2NaOH~~~Na2SO4~~H2SO4  
     80                                      98
  120g×20%                               y
$\frac{80}{98}$=$\frac{120g×20%}{y}$
y=29.4g
所用稀硫酸的溶质的质量分数为:$\frac{29.4g}{100g}$×100%=29.4%;
答案:
(1)40;
(2)氧化钠溶液的溶质质量分数是20%;
(3)29.4%.

点评 本题主要考查学生利用化学式进行计算的能力.解题的关键是结合物质间反应的情况,正确分析图示数据,细心解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网