题目内容

12.有氯化钙和盐酸的混合溶液100g,向混合溶液中加入碳酸钠溶液时生成沉淀的质量与所加入的碳酸钠的质量关系如图所示,若混合溶液中氯化钙的质量分数为5.55%,求原混合溶液中HCl的质量分数.

分析 根据碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,氯化钙和碳酸钠反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,依据题中氯化钙的质量和化学方程式计算碳酸钠的质量分数,然后依据化学方程式计算混合物中盐酸的质量分数.

解答 解:设碳酸钠的质量分数为x
Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl
106     111
x×53g  100g×5.55%
$\frac{106}{53g×x}$=$\frac{111}{100g×5.55%}$
  x=10%
设盐酸的质量质量分数为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106    73
10%×53g x×100g
$\frac{106}{10%×53g}$=$\frac{73}{x×100g}$
  x=3.65%.
故答案为:原混合溶液中HCl的质量分数为:3.65%.

点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网