题目内容


某氢氧化钙中含碳酸钙杂质。称取研细的该样品12.4g放入锥形瓶中,加入32.6g的水,充分振荡形成悬浊液,再向锥形瓶中逐滴滴加盐酸使其充分反应至无气泡产生。测得加入盐酸的质量与锥形瓶中的物质的质量关系如下表示。

加入盐酸的质量g

    0 

     25

   37.5

锥形瓶中物质的质量

    45

     70

   80.3

(1)加入盐酸的质量在0—25g时,        与盐酸发生反应。

(2)反应产生二氧化碳质量为        g。

(3)求样品中氢氧化钙的质量分数(写出计算过程,精确到0.1%)。


【答案】(1)氢氧化钙(2)2.2g

(3)解:设该样品中碳酸钙的质量为x

      CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

       100                   44

        X                    2.2g

       

        X=5g

     该样品中氢氧化钙的质量分数为:×100%≈59.7%

   答:样品中氢氧化钙的质量分数为59.7%。

【解析】由表中数据分析可知当加入盐酸的质量为0——25时,是氢氧化钙与盐酸发生中和反应,当加入37.5g盐酸时产生的二氧化碳的质量为:37.5g+12.4g+32.6g-80.3g=2.2g,根据化学方程式可以计算出样品中碳酸钙的质量,根据样品的质量求出氢氧化钙的质量分数。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网