题目内容

【题目】乙醇(C2H5OH)可用作燃料。按要求计算:

(1)乙醇分子中C、H、O原子个数比为_____;

(2)乙醇中碳元素和氢元素的质量比为_____(写最简比);

(3)乙醇的相对分子质量为_____;

(4)9.2g的乙醇中含有碳元素的质量为_____g。

【答案】2:6:1 4:1 46 4.8

【解析】

(1)根据乙醇的化学式可知,一个乙醇分子中含有2个碳原子、6个氢原子、1个氧原子,所以乙醇分子中C、H、O原子个数比为2∶6∶1;

(2)乙醇中碳元素和氢元素的质量比为(12×2)∶(1×6)=4∶1;

(3)相对分子质量等于各元素的相对原子质量的总和,乙醇的相对分子质量为(12×2)+(1×6)+(16×3)=46;

(4)9.2g的乙醇中含有碳元素的质量为9.2g× =4.8g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网