12.(2010年扬州调研)某汽车生产企业上年度生产一品牌汽车的投入成本为10万元/辆,出厂价为13万元/辆,年销售量为5000辆.本年度为适应市场需求,计划提高产品档次,适当增加投入成本,若每辆车投入成本增加的比例为x(0<x<1),则出厂价相应提高的比例为0.7x,年销售量也相应增加.已知年利润=(每辆车的出厂价-每辆车的投入成本)×年销售量.

(1)若年销售量增加的比例为0.4x,为使本年度的年利润比上年度有所增加,则投入成本增加的比例x应在什么范围内?

(2)若年销售量T关于x的函数为T=3240(-x2+2x+),则当x为何值时,本年度的年利润最大?最大利润为多少?

解:(1)由题意得:上年度的利润为(13-10)×5000=15000万元;

本年度每辆车的投入成本为10×(1+x)万元;

本年度每辆车的出厂价为13×(1+0.7x)万元;

本年度年销售量为5000×(1+0.4x)辆.

因此本年度的利润为

y=[13×(1+0.7x)-10×(1+x)]×5000×(1+0.4x)=(3-0.9x)×5000×(1+0.4x)=-1800x2+1500x+15000(0<x<1).

由-1800x2+1500x+15000>15000,解得0<x<.

为使本年度的年利润比上年度有所增加,则0<x<.

(2)本年度的利润为

f(x)=[13×(1+0.7x)-10×(1+x)]×3240×(-x2+2x+)=3240×(0.9x3-4.8x2+4.5x+5),

f′(x)=3240×(2.7x2-9.6x+4.5)=972(9x-5)(x-3).

f′(x)=0,解得x=或x=3(舍去).

x∈(0,)时,f′(x)>0,f(x)是增函数;

x∈(,1)时,f′(x)<0,f(x)是减函数.

∴当x=时,f(x)取得最大值,f(x)maxf()=20000.

即当x=时,本年度的年利润最大,最大利润为20000万元

 0  348185  348193  348199  348203  348209  348211  348215  348221  348223  348229  348235  348239  348241  348245  348251  348253  348259  348263  348265  348269  348271  348275  348277  348279  348280  348281  348283  348284  348285  348287  348289  348293  348295  348299  348301  348305  348311  348313  348319  348323  348325  348329  348335  348341  348343  348349  348353  348355  348361  348365  348371  348379  447090 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网