摘要:11.已知某企业原有员工2000人.每人每年可为企业创利润3.5万元.为应对国际金融危机给企业带来的不利影响.该企业实施“优化重组.分流增效 的策略.分流出一部分员工待岗.为维护生产稳定.该企业决定待岗人数不超过原有员工的5%.并且每年给每位待岗员工发放生活补贴0.5万元.据评估.若待岗员工人数为x.则留岗员工每人每年可为企业多创利润(1-)万元.为使企业年利润最大.应安排多少员工待岗? 解:设重组后.该企业年利润为y万元.依题意得 y=(2000-x)-0.5x=-5(x+)+9000.81. ∴y=-5(x+)+9000.81(0<x≤100且x∈N). y=-5(x+)+9000.81≤-5×2+9000.81=8820.81. ∴当且仅当x=.即x=18时取等号.此时y取得最大值. 即为使企业年利润最大.应安排18人待岗.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3482828[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网