16、一组太空人乘太空穿梭机,,去修理位于离地球表面6.0×105m的圆形轨道上的哈勃太空望远镜H。机组人员使穿梭机S进入与H相同的轨道并关闭推动火箭,而望远镜则在穿梭机前方数公里处(如图),设万有引力常量为G=6.67×10-11N?m2/kg,地球质量M=6.0×1024kg,地球的半径R=6.4×106km,则(1)在穿梭机内,质量为70kg的太空人的视重为 ;(2)轨道上的重力加速度为 。
15、如图,一细线一端固定于倾角为450的光滑楔形滑块A的顶端处,细线的另一端拴一质量为m的小球,当滑块至少以加速度a= 向左运动时,小球对滑块的压力等于零。当滑块以a=2g的加速度向左运动时,细线的拉力F= 。
14、空心小球从水面上5m高处自由落下(不计空气阻力),入水后做匀减速运动,入水的最大深度为10m,则小球运动的总时间为___s,在水中运动的平均速度大小为___m/s。
13、如图是小球做平抛运动的闪光照片,图中每个小方格的边长都是0.54cm,已知闪光频率是30HZ,那么重力加速度g= m/s2,小球的初速度v0= m/s。
C、 D、
A、 B、
12、如图所示,质量为M的木架上有一个质量为m的金属环,当环沿着木架以加速度a加速下滑时,环与木架之间滑动摩擦力大小为f,则下滑过程中木架对地面的压力为:
11、一物体沿直线运动,其v- t图象如图所示,则关于该物体的运动情况,下述正确的是:
A、第1s末物体的位移和速度都改变方向
B、第2s末物体的位移和速度都改变方向
C、前4s内物体的位移为零
D、第1s末、第3s末、第5s末物体所在的位置相同翰林汇
10、设两人造地球卫星的质量比为1:2,到地球球心的距离比为1:3,则它们的:
A、周期比为3:1 B、线速度比为1:3
C、向心加速度比为1:9 D、向心力之比为9:2
9、一个物体在倾角为θ的粗糙斜面上以一定的初速度向下滑行时,加速度大小为a。若给此物体一个沿斜面向上的初速度,则物体向上滑行时的加速度大小可能为:
A、2a B、a+gsingθ C、2gsinθ+a D、2gsinθ-a