题目内容
【题目】设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是
A.标准状况下,22.4LH2O水分子数为1NA
B.常温常压下,80gSO3含有的氧原子数为3NA
C.标准状况下,22.4L氦气中所含原子数为2NA
D.0.5mol/LFe2(SO4)3溶液中,SO42-的数目为1.5NA
【答案】B
【解析】
A.气体摩尔体积的研究对象是气体;
B.根据SO3的质量计算得到物质的量,进一步得到氧原子的物质的量;
C.氦气是单原子单质分子;
D.利用 进行判断。
A. 水分子在标准状况下不是气态,无法计算物质的量,A错误;
B. 80gSO3的物质的量=1mol,氧原子的物质的量为3mol,因而氧原子数为3NA,B项正确
C.氦气是单原子单质分子,标准状况下,22.4L氦气是1mol,原子的物质的量为1mol,原子数为NA,C项错误;
D.由于 ,欲计算物质的量,需知道浓度和体积,题干中没有给出溶液的体积,因而无法进行计算,D项错误;
答案选B。
【题目】氮的氧化物是大气的主要污染物,是当前环保工作的重要研究内容之一。
(1)氨气还原氮的氧化物
①N2(g)+O2(g)=2NO(g) △H1
②4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l) △H2
则4NH3(g)+6NO(g)=5N2(g)+6H2O(1) △H=_______________。(用含△H1、△H2的式子表示)
依据反应②,可将氨气直接用于燃料电池,用KOH溶液作电解质溶液,写出负极电极反应式:______________________________________________________。
(2)一定温度下,向2L恒容密闭容器中充入4.0mol NO2和4.0mol CO,在催化剂作用下发生反应4CO(g)+2NO2(g) N2(g)+4CO2(g) △H<0,测得相关数据如下:
0min | 5min | 10min | 15min | 20min | |
c(NO2)/mol/L | 2.0 | 1.7 | 1.56 | 1.5 | 1.5 |
c(N2)/mol/L | 0 | 0.15 | 0.22 | 0.25 | 0.25 |
①0~5min,用NO2的浓度变化表示的反应速率为_________________。
②以下表述能说明该反应己达到平衡状态的是________。
A.气体颜色不再变化 B.气体密度不再变化 C.气体平均相对分子质量不再变化
③20 min时,保持温度不变,继续向该容器中加入l.0mol NO2和l.0molCO,在t1时反应再次达到平衡,则NO2的转化率比原平衡_______(填“增大”、“减小”或“不变)。
④该温度下反应的化学平衡常数K= _________________。
(3)湿法脱硝:采用NaClO2 溶液作为吸收剂可对烟气进行脱硝。323 K 下,向足量碱性NaClO2 溶液中通入含NO 的烟气,充分反应后,溶液中离子浓度的分析结果如下表:
离子 | NO3- | NO2- | Cl- |
c/(mol L-1) | 2.0×10-4 | 1.0×10-4 | 1.75×10-4 |
依据表中数据,写出NaClO2溶液脱硝过程中发生总反应的离子方程式______________________。