题目内容
【题目】一定温度下,在某密闭容器中发生反应2HI(g)H2(g)+I2(g) ΔH>0,若在0~15s内c(HI)由0.1mol·L-1降到0.07mol·L-1,则下列说法正确的是
A. 升高温度正反应速率加快,逆反应速率减慢
B. 减小反应体系的体积,化学反应速率加快
C. c(HI)由0.07mol·L-1降到0.05mol·L-1所需的反应时间小于10s
D. 0~15s内用I2表示的平均反应速率为v(I2)=0.002mol·L-1·s-1
【答案】B
【解析】
A.反应速率和温度有关,升高温度,正逆反应速率都加快,故A不选;
B.减小体积会增大HI(g)、H2(g)和I2(g)的浓度,会使正逆反应速率都加快,故B正确;
C. c(HI)下降0.03mol·L-1降用了15s,但反应速率和浓度有关,浓度降低,反应速率也降低,所以c(HI)由0.07mol·L-1降到0.05mol·L-1所需的反应时间大于10s,故C不选;
D. c(HI)由0.1mol·L-1降到0.07mol·L-1,则c(I2)上升到0.015mol·L-1,用I2表示的平均反应速率为v(I2)=0.015 mol·L-1÷15s=0.001mol·L-1·s-1,故D不选;
故选B。