题目内容
【题目】甲、乙两个加工厂计划为某开发公司加工一批产品,已知甲、乙两个工厂每天分别能加工这种产品16件和24件,且单独加工这批产品甲厂比乙厂要多用20天,已知由甲厂单独做,公司需付甲厂每天费用180元;若由乙厂单独做,公司需付乙厂每天费用220元.
(1)求加工的这批产品共有多少件?
(2)若由一个加工厂单独加工完成,选用哪个加工厂费用较低?
【答案】(1)加工的这批产品有960件;(2)选用乙加工厂费用较低
【解析】
(1)设这批产品共有x件,根据题意构造方程,即可解得答案;
(2)分别讨论出由甲厂单独加工,由乙厂单独加工,比较后,可得答案.
解:(1)设加工的这批产品有件,根据题意,得
,
解这个方程,得:,
∴加工的这批产品有960件;
(2)甲单独完成需费用为:(元),
乙单独完成需费用为:(元),
∴选用乙加工厂费用较低.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目
【题目】在某地,人们发现某种蟋蟀1min,所叫次数x与当地温度T之间的关系或为T=ax+b,下面是蟋蟀所叫次数与温度变化情况对照表:
蟋蟀叫的次数(x) | … | 84 | 98 | 119 | … |
温度(℃)T | … | 15 | 17 | 20 | … |
①根据表中的数据确定a、b的值.
②如果蟋蟀1min叫63次,那么该地当时的温度约为多少摄氏度?