题目内容

4.学校进了一批豆奶,低年级用了它的$\frac{2}{5}$,中年级用了原来总量的25%.高年级用了630瓶.这批豆奶有多少瓶?

分析 根据题意要把一批豆奶的总数量看作是单位“1”,低年级用了它的$\frac{2}{5}$,中年级用了原来总量的25%,则还剩下总数量的(1-$\frac{2}{5}$-25%)就是高年级用的,对应的数量是630瓶,要求这批豆奶有多少瓶,就是求单位“1”的量,用除法计算.

解答 解:630÷(1-$\frac{2}{5}$-25%)
=630÷(1-0.4-0.25)
=630÷0.35
=1800(瓶)
答:这批豆奶有1800瓶.

点评 本题的重点是找出单位“1”,求出630对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网