题目内容
14.(1)九月销量比八月下降50%.
(2)每件游泳衣售价50元,按8%的税率缴纳营业税,商店五个月营业额的税后收入是24840元.
(3)如果你是该商店的销售员,你对明年游泳衣的进货量的建议是七月和八月多进游泳衣.
分析 (1)求九月销量比八月下降百分之几,也就是求九月比八月下降了的占八月份销量的百分之几;
(2)先求出商店五个月的总销售量,进而求得营业额,再求出税后收入即可;
(3)根据各个月游泳衣的销量提出建议即可求解.
解答 解:(1)(160-80)÷160×100%
=80÷160×100%
=50%
答:九月销量比八月下降50%.
(2)(60+90+150+160+80)×50×(1-8%)
=540×50×92%
=27000×0.92
=24840(元)
答:商店五个月营业额的税后收入是24840元.
(3)建议:七月和八月多进游泳衣.
故答案为:50;24840;七月和八月多进游泳衣.
点评 解答本题的关键是能从统计图中获取与问题有关的信息,再根据基本的数量关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目
4.袋子里有5个黄球,要想使从袋子里摸出黄球的可能性是$\frac{1}{5}$,袋子里应放进( )个红球.
| A. | 1 | B. | 5 | C. | 20 | D. | 25 |