题目内容

17.如图所示,光滑水平面上放置前后连接着的甲、乙两辆小车,小车的质量均为M=4kg、车长相同为L=2.5m,甲车上表面水平且光滑,乙车上表面水平但粗糙.一根通过细线拴着且被压缩的轻质弹簧固定在甲车的左端,质量为m=2kg的滑块P(可视为质点)与弹簧的右端接触但不相连,此时弹簧的弹性势能E0=20J.弹簧的长度远小于车的长度,整个系统处于静止状态.两车之间有一感应机关,在它的作用下,当滑块滑过两车连接处时,两车将自动分离.现剪断细线,滑块先后在甲、乙小车上滑行,最终滑块恰好滑到乙车的另一端而未滑出乙车.取g=10m/s2,求:
(1)滑块P滑上乙车前瞬间的速度;
(2)滑块P与乙车之间的动摩擦因数.

分析 (1)从剪断细线,到滑块P滑上乙车前瞬间,系统的动量守恒和机械能守恒,根据两个守恒定律列方程求解滑块P滑上乙车前瞬间的速度;
(2)由题,滑块最终恰好滑到乙车的另一端而未滑出乙车,说明滑块与乙车的速度相同,根据动量守恒定律求出共同速度,根据能量守恒定律求解动摩擦因数.

解答 解:(1)滑块P滑上乙车前瞬间的速度为v1,两车一起运动速度为v2,取向右方向为正方向,则根据动量守恒和机械能守恒得
  mv1-2Mv2=0                ①
  E0=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$×2Mv22      ②
代入解得,v1=4m/s,v2=1m/s
(2)当滑块恰好滑到乙车的另一端而未滑出乙车时,两者速度相同,设共同速度为v′.根据动量守恒和能量守恒得
  mv1-Mv2=(m+M)v′③
 μmgL=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$Mv22-$\frac{1}{2}$(m+M)v′2  ④
解得 μ=$\frac{1}{3}$
答:
(1)滑块P滑上乙车前瞬间的速度是4m/s;
(2)滑块P与乙车之间的动摩擦因数是$\frac{1}{3}$.

点评 本题是动量与能量守恒综合应用问题,要灵活确定研究对象,选择研究的过程,这是应用两个守恒定律的基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网