题目内容
2.某同学利用如图1所示的装置测量当地的重力加速度,实验步骤如下:A.按装置图安装好实验装置;
B.用游标卡尺测量小球的直径d;
C.用米尺测量悬线的长度l;
D.让小球在竖直平面内小角度摆动,当小球经过最低点时开始计时,测出n次全振动的时间为t.
(1)用上述物理量的符号写出重力加速的一般表达式为g=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}(l+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$;
(2)实验时用20分度的游标卡尺测量摆球直径,示数如图2所示,该摆球的直径d=14.30mm;
(3)该同学在实验室中测得的重力加速度值偏大,其原因可能是ACD
A.以摆球直径与摆线长之和作为摆长来计算
B.单摆摆动时振幅较小
C.将实际振动次数n次误记成(n+1)次
D.测摆长时摆线拉得过紧.
分析 (1)由T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$可求得g的表达式,代入所给量即可.
(2)游标卡尺的读数:主尺刻度+游尺刻度
(3)由g的表达式可确定出产生误差的原因.
解答 解:(1)因T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$,则$g=\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}(l+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$
(2)游标卡尺的读数:14+0.05×6=14.30mm
(3)由$g=\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}(l+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$,则A、以摆球直径与摆线长之和作为摆长来计算,可增加g.则A正确
B、摆动的振幅大小不影响g的测量值.则B错误
C、实际振动次数n次误记成(n+1)次,会引起g的增大,则C正确
D、测量时摆线拉的过紧会使L偏大,引起g的测量值的偏大.则D正确
故选:ACD
故答案为:(1)$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}(l+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$;(2)14.30;(3)ACD
点评 考查单摆的周期公式,由单摆的周期公式确定出g的表达式是求解问题关键.不难.
练习册系列答案
相关题目
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 汤姆孙发现电子并提出了原子核式结构模型 | |
| B. | 贝克勒尔用α粒子轰击氮原子核发现了质子 | |
| C. | 在原子核人工转变的实验中,约里奥-居里夫妇发现了正电子 | |
| D. | 在原子核人工转变的实验中,卢瑟福发现了中子 |
10.
a、b两种单色光组成的光束从介质斜射入空气时,其折射光束如图所示.用a、b两束光( )
| A. | 射入同一介质,在介质中a光的波长比b光的小 | |
| B. | 从同一介质射入空气发生全反射,a光的临界角比b光的大 | |
| C. | 照射同一双缝干涉实验装置,a光的干涉条纹间距比b光的大 | |
| D. | 在介质中,a光的光速大于b光的光速 |
14.使用电磁打点计时器,在接通电源,打点计时器工作时,通过的纸带上没有点,原因可能是( )
| A. | 电源用交流6V | B. | 单面复写纸反置 | C. | 振针松动 | D. | 纸带拉得太快 |
11.关于力做功和物体能量发生变化的关系叙述正确的是( )
| A. | 合外力对物体做功使物体动能发生变化 | |
| B. | 重力对物体做功一定使物体的重力势能减少 | |
| C. | 摩擦力对物体做功总是物体的机械能减少 | |
| D. | 由于物体受力做功正负不明,所以无法判断做功与能量关系 |
16.如图所示,水平板上有质量m=1.0kg的物块,受到随时间t变化的水平拉力F作用,用力传感器测出相应时刻物块所受摩擦力Ff的大小.取重力加速度g=10m/s2.下列判断正确的是( )
| A. | 5s内拉力对物块做功为零 | |
| B. | 4s末物块所受合力大小为4.0N | |
| C. | 物块与木板之间的动摩擦因数为0.3 | |
| D. | 6s~9s内物块的加速度的大小为2.0m/s2 |