题目内容
12.| A. | 下滑过程中的最大速度为4 m/s | |
| B. | 加速与减速过程的时间之比为1:2 | |
| C. | 加速与减速过程中所受摩擦力大小之比为2:7 | |
| D. | 加速与减速过程的位移之比为1:4 |
分析 由平均速度公式求解最大速度.根据速度公式研究加速与减速过程的时间之比、位移之比.
解答 解:A、设下滑过程中的最大速度为v,则消防队员下滑的总位移:x=$\frac{v}{2}$t1+$\frac{v}{2}$t2=$\frac{3v}{2}$,
解得:v=$\frac{2x}{3}$=$\frac{2×12}{3}$=8m/s,故A错误.
B、设加速与减速过程的时间分别为t1、t2,加速度大小分别为a1、a2,则v=a1t1,v=a2t2,解得:t1:t2=a2:a1=1:2.故B正确.
C、因t1+t2=3s,则t1=1s,t2=2s.
由h=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}+\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$=12m,a2:a1=1:2.解得,a1=8m/s2,a2=4m/s2,
根据牛顿第二定律得:mg-f1=ma₁,f1=m(g-a1),f2-mg=ma2,f2=m(g+a2)解得,f1:f2=1:7,故C错误.
D、加速与减速过程的位移之比为 x1:x2=$\frac{v}{2}$t1:$\frac{v}{2}$t2=1:2,故D错误;
故选:B.
点评 本题考查匀变速直线运动的平均速度公式$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+v}{2}$的应用.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,两根等长的绳子AB和BC吊一重物静止,两根绳子与水平方向夹角均为60°.现保持绳子AB与水平方向的夹角不变,而将绳子BC逐渐缓慢地变到沿水平方向,在这一过程中,绳子AB、BC的拉力变化情况是( )
| A. | 绳子AB拉力增大 | B. | 绳子AB拉力减小 | ||
| C. | 绳子BC拉力先减小,后增大 | D. | 绳子BC拉力先增大,后减小 |
7.某同学用为了尽量减小测量电阻的系统误差,采用了如图1所示电路测量一段金属丝的电阻(阻值约为17Ω),采用以下器材:
电流表A1,量程10mA,内阻约200Ω;
电流表A2,量程0.6A,内阻约5Ω;
电阻箱R,阻值999.99Ω;
滑动变阻器R1,最大阻值10Ω;
电源E,电动势6V,内阻不计;
开关、导线若干;

该同学进行如下操作,
①将S1接2,S2接4,断开S3,调节滑动变阻器R1和电阻箱R,测得电流表A1、A2的示数分别为5mA和0.4A,电阻箱阻值为2.5Ω,则电流表A1的阻值为197.5Ω;
②该同学将电阻箱调至802.5Ω,开关S1接1,S2接3,闭合S3,只移动滑动变阻器R1,测得电流表A1、A2-A1的示数如下表格,该同学还记录了手接触金属丝的冷热感觉.
(a)请在如图2的坐标纸上描点作出I1与$\frac{{I}_{2}-{I}_{1}}{A}$的关系图线,并根据图线求出电阻丝常温时的阻值Rx=5.0Ω(结果保留两位有效数字);
(b)请你根据所掌握的物理知识分析该图线反映了金属电阻温度升高,电阻增加的物理规律.
电流表A1,量程10mA,内阻约200Ω;
电流表A2,量程0.6A,内阻约5Ω;
电阻箱R,阻值999.99Ω;
滑动变阻器R1,最大阻值10Ω;
电源E,电动势6V,内阻不计;
开关、导线若干;
该同学进行如下操作,
①将S1接2,S2接4,断开S3,调节滑动变阻器R1和电阻箱R,测得电流表A1、A2的示数分别为5mA和0.4A,电阻箱阻值为2.5Ω,则电流表A1的阻值为197.5Ω;
②该同学将电阻箱调至802.5Ω,开关S1接1,S2接3,闭合S3,只移动滑动变阻器R1,测得电流表A1、A2-A1的示数如下表格,该同学还记录了手接触金属丝的冷热感觉.
| A1/mA | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| A2-A1 /A | 0 | 0.06 | 0.12 | 0.18 | 0.24 | 0.30 | 0.36 | 0.41 | 0.45 | 0.50 | 0.54 |
| 冷热感觉 | 常温 | 微热 | 较热 | ||||||||
(b)请你根据所掌握的物理知识分析该图线反映了金属电阻温度升高,电阻增加的物理规律.