题目内容
17.(1)B作平抛运动初速度vB的大小;
(2)A到达d点时的速度大小vd;
(3)圆弧abc的半径R.
分析 (1)分离后做平抛运动,由平抛运动规律可以求得B的速度;
(2)AB分离时,由动量守恒定律列式,A球由e到d根据动能定理列式,联立方程即可求解;
(3)A球由d到b根据机械能守恒定律列式,在b点根据牛顿第二定律列式,联立方程即可求解;
解答 解:(1)B分离后做平抛运动,由平抛运动规律可知:
h=$\frac{1}{2}$gt2,vB=$\frac{s}{t}$,
代入数据得:vB=1m/s;
(2)A、B分离过程动量守恒,以A的速度方向为正方向,由动量守恒定律得:mAvA-mBvB=0,
A球由e到d根据动能定理得:-μmAgl=$\frac{1}{2}$mAvd2-$\frac{1}{2}$mAve2
代入数据解得:vd=2$\sqrt{3}$m/s;
(3)A球由d到b根据机械能守恒定律得:
mAgR+$\frac{1}{2}$mAvb2=$\frac{1}{2}$mAvd2
A球在b由牛顿第二定律得:
mAg-$\frac{3}{5}$mAg=${m_A}\frac{v_b^2}{R}$,
代入数据得:R=0.5m.
答:(1)B作平抛运动初速度vB的大小1m/s;
(2)A到达d点时的速度大小vd为2$\sqrt{3}$m/s;
(3)圆弧abc的半径R为0.5m.
点评 本题考查了动量守恒、动能定理、机械能守恒定律等规律的直接应用,较好的考查了学生综合应用知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,一名消防队员在模拟演习训练中,沿着长为12m的竖立在地面上的钢管向下滑.已知这名消防队员的质量为60kg,他从钢管顶端由静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到地面时速度恰好为零.如果他加速时的加速度大小是减速时的2倍,下滑的总时间为3s,g取10m/s2,那么该消防队员( )
| A. | 下滑过程中的最大速度为4 m/s | |
| B. | 加速与减速过程的时间之比为1:2 | |
| C. | 加速与减速过程中所受摩擦力大小之比为2:7 | |
| D. | 加速与减速过程的位移之比为1:4 |
13.
如图所示,一束电子以不同的速率从O点垂直射入一匀强磁场中,磁场的边界为正方形abcd,下列关于电子在磁场区域的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 入射速率越大,电子的运动时间越长 | |
| B. | 入射速率越大,电子的运动轨迹越长 | |
| C. | ab边射出的电子,它们运动的时间都相等 | |
| D. | ab边射出的电子,它们运动的周期都相等 |
12.
宇宙中存在一些质量相等且离其他恒星较远的三颗星组成的三星系统.设三星系统中每个星体的质量均为m,半径均为R,三颗星的球心稳定分布在边长为a的等边三角形的三个顶点上.三颗星围绕等边三角形的重心做匀速圆周运动,已知引力常量为G.关于三星系统,下列说法正确的是( )
| A. | 三颗星的轨道半径均为$\frac{{\sqrt{3}}}{3}a$ | |
| B. | 三颗星表面的重力加速度均为$\sqrt{\frac{Gm}{R}}$ | |
| C. | 一颗星的质量发生变化,不影响其他两颗星的运动 | |
| D. | 三颗星的周期均为2πa$\sqrt{\frac{a}{3Gm}}$ |
2.
质量为2kg的物体,放在动摩擦因数为μ=0.1的水平面上,在水平拉力F的作用下,由静止开始运动,拉力做的功W和物体发生的位移x之间的关系如图所示,g=10m/s2.下列说法中正确的是( )
| A. | 此物体在OA段做匀加速直线运动,且整个过程中拉力的最大功率为15 W | |
| B. | 此物体在AB段做匀速直线运动,且整个过程中拉力的最大功率为6W | |
| C. | 此物体在AB段做匀加速直线运动,且整个过程中拉力的最大功率为15 W | |
| D. | 此物体在OA段做匀速直线运动,且整个过程中拉力的最大功率为15 W |