题目内容
3.①实物图的导线连接仅有两处错误,分别是导线C和导线F.(用“A”~“F”表示)
②更正电路后,改变滑动变阻器的阻值,某同学记录电压表和电流表的读数,经数据处理得到水果电池的电动势E=3.60V、内阻r=32.4Ω.但后来检查发现,该同学上述每次记录的电压和电流的数据分别是仪表实际读数的10倍,则该水果电池的电动势和内阻的测量值应为:E=0.36V、r=32.4Ω.
分析 ①开关应能可知整个电路元件是否接入电路;连接电路时电表正负接线柱不要接错;
②电源的U-I图象与纵轴的交点坐标值是电源的电动势,图象斜率的绝对值是电源的内阻.
解答 解:①由电路图可知,电键不闭合电压表也有示数,即电键失去了控制作用;若D不动,改变导线C的连接,或D不动改变C均可以;故可以是C也可以是D;
电压表正极接在了电源的负极处,接线错误;
②U-I图象与纵轴交点坐标值是电源的电动势,由题意知,图象与纵轴的交点坐标值是3.60,由于粗心每次记录电压和电流的数据分别是仪表实际读数的10倍,则图象与纵轴交点坐标实际值应该是0.36V,则电源的电动势应该是0.36V;U-I图象斜率的绝对值是电源内阻,r=$\frac{△U}{△I}$,由于电压和电流的数据分别是仪表实际读数的10倍,则图象的斜率$\frac{△U}{△I}$与正确记录实验数据时是相同的,因此电源内阻为32.4Ω.
故答案为:①C,F;②0.36,32.4
点评 知道连接实物电路图的注意事项、分析清楚电路图是正确解答第一问的关键;
知道实验原理、知道求电源电动势与内阻的方法是正确解第二问的关键.
练习册系列答案
相关题目
13.关于速度与加速度的说法,正确的是( )
| A. | 速度增大时,加速度不一定增大 | B. | 速度减小时,加速度一定减小 | ||
| C. | 速度改变量越大,加速度越大 | D. | 加速度与速度改变量的方向相同 |
11.
如图所示,理想变压器的原线圈匝数为n1=1000匝,副线圈匝数n2=200匝,交变电源的电动势e=311sin314t V,电阻R=88Ω,电流表和电压表对电路的影响忽略不计,下列结论正确的是( )
| A. | 电流频率为50HZ | B. | 电流表A1的示数约为0.1A | ||
| C. | 电压表V1的示数为311V | D. | 电阻R的发热功率约为44W |
18.
如图,有一理想变压器,原副线圈的匝数比为n.原线圈接正弦交流电压为u=U0sin100πt(V),输出端接有一个交流电流表和一个电动机.电动机线圈电阻为R.当输入端接通电源后,电流表读数为I,电动机带动一重物以速度V匀速上升.下列判断正确的是( )
| A. | 电动机两端电压为IR,其消耗的电功率为I2R | |
| B. | 原线圈中的电流为nI,通过副线圈电流的频率为50Hz | |
| C. | 变压器的输入功率为I2R | |
| D. | 电动机的热功率为I2R |
8.
如图所示,某颗天文卫星飞往距离地球约160万千米的第二拉格朗日点(图中L2),L2点处在太阳与地球连线的外侧,在太阳和地球的引力共同作用下,卫星在该点能与地球同步绕太阳运动(视为圆周运动),且时刻保持背对太阳和地球的姿势,不受太阳的于扰而进行天文观测.不考虑其他星球影响,下列关于工作在L2点的天文卫星的说法中正确的是( )
| A. | 将它从地球上发射到L2点的发射速度大于7.9 km/s | |
| B. | 它绕太阳运行的周期比地球绕太阳运行的周期长 | |
| C. | 它绕太阳运行的线速度比地球绕太阳运行的线速度大 | |
| D. | 它绕太阳运行的向心加速度比地球绕太阳运行的向心加速度大 |
12.
如图所示,一名消防队员在模拟演习训练中,沿着长为12m的竖立在地面上的钢管向下滑.已知这名消防队员的质量为60kg,他从钢管顶端由静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到地面时速度恰好为零.如果他加速时的加速度大小是减速时的2倍,下滑的总时间为3s,g取10m/s2,那么该消防队员( )
| A. | 下滑过程中的最大速度为4 m/s | |
| B. | 加速与减速过程的时间之比为1:2 | |
| C. | 加速与减速过程中所受摩擦力大小之比为2:7 | |
| D. | 加速与减速过程的位移之比为1:4 |
13.
如图所示,一束电子以不同的速率从O点垂直射入一匀强磁场中,磁场的边界为正方形abcd,下列关于电子在磁场区域的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 入射速率越大,电子的运动时间越长 | |
| B. | 入射速率越大,电子的运动轨迹越长 | |
| C. | ab边射出的电子,它们运动的时间都相等 | |
| D. | ab边射出的电子,它们运动的周期都相等 |