题目内容
6.| A. | $\sqrt{3}$:1 | B. | 1:2 | C. | 1:$\sqrt{3}$ | D. | 2:1 |
分析 对小球受力分析,根据受力平衡可得出小球的倾角与电量、重力的关系,则可得出两小球的质量的大小关系.
解答 解:对两球受力分析,
根据共点力平衡和几何相似比得:![]()
$\frac{{m}_{A}g}{F}=\frac{d}{x}$
$\frac{{m}_{B}g}{F}=\frac{d}{y}$
根据正弦定理,则有,$\frac{y}{x}=\frac{sin60°}{sin30°}$
综上所述,mA:mB=$\frac{sinβ}{sinα}$=$\frac{sin60°}{sin30°}$=$\frac{\sqrt{3}}{1}$,故A正确、BCD错误.
故选:A.
点评 本题要比较两球质量关系,我们要通过电场力把两重力联系起来进行比较,结合共点力平衡条件列式求解重力与电场力的关系式是关键.
练习册系列答案
相关题目
17.
某同学设计实验测量电池的电动势和内阻,实验的主要操作如下:
(1)先用电压表直接接在电池两极粗测电池的电动势,这样测出的电动势比真实值偏小于(选填“大”或“小”)
(2)再按图甲接好电路进行实验,记下电阻箱和电压表对应的一系列读数R、U,并计算得到表所列数据.根据数据在图乙所示的坐标纸上画出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$的关系图象,由图可知,第5次的数据应该删除.
(3)根据上述图象可算出电池的电动势为2V,内阻为1Ω,(结果均保留两位有效数字)
(1)先用电压表直接接在电池两极粗测电池的电动势,这样测出的电动势比真实值偏小于(选填“大”或“小”)
(2)再按图甲接好电路进行实验,记下电阻箱和电压表对应的一系列读数R、U,并计算得到表所列数据.根据数据在图乙所示的坐标纸上画出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$的关系图象,由图可知,第5次的数据应该删除.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| $\frac{1}{R}$(Ω-1) | 0.2 | 0.5 | 0.7 | 1.0 | 1.5 | 2.0 |
| $\frac{1}{U}$(V-1) | 0.60 | 0.75 | 0.99 | 1.00 | 1.25 | 1.50 |
14.
如图所示,固定于竖直面内的粗糙斜杆,与水平方向夹角为30°.质量为m的小球套在杆上,在拉力F的作用下,小球沿杆由底端匀速运动至顶端.已知小球与斜杆之间的动摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,则关于拉力F的大小及其做功情况,下列说法正确的是( )
| A. | 当α=30°时,拉力F最小 | B. | 当α=60°时,拉力F做功最少 | ||
| C. | 当α=60°时,拉力F最小 | D. | 当α=90°时,拉力F做功最少 |
15.
如图所示,一根长为L=3m的竖直绳子末端挂着一个质量为m=1kg的木块(可视为质点),现给木块一个水平方向的初速度v0=4m/s,使木块开始摆动.当绳子摆到与竖直方向的夹角θ=37°时,绳突然断了,绳断后,木块恰能运动到水平传送带的最左端,且此时速度水平,此后木块在传迭带上滑行.已知传送带足够长,正以v′=1m/s的恒定速度逆时针运行,木块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,不考虑空气阻力和绳的质量,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.下列说法中正确的是( )
| A. | 绳断时木块的速度大小为2m/s | |
| B. | 木块刚好到达传送带最左端时的速度大小为1m/s | |
| C. | 木块在传送带上距传送带左端的最大距离是1.28m | |
| D. | 木块从滑上传送带到离开传送带的过程中,整个系统因摩擦而产生的热量为3.38J |