题目内容
11.分析 AB是曲线的切线的斜率表示速度为5m/s时的加速度大小,根据牛顿第二定律列出速度是5m/s时、以及加速度为零时的动力学方程.联立两方程求出空气的阻力系数k和雪橇与斜坡间的动摩擦因数μ.
解答 解:由牛顿运动定律得mgsin θ-μFN-kv=ma
由平衡条件得FN=mgcos θ
由图象得A点,vA=5 m/s,加速度aA=2.5 m/s2;
有:mgsin θ-μFN-kvA=maA.①
最终雪橇匀速运动时最大速度vm=10 m/s,a=0
mgsin θ-μFN-kvm=0 ②
联立①②,代入数据解得μ=0.125,k=20 kg/s.
答:空气的阻力系数k为20kg/s,雪橇与斜坡间的动摩擦因数μ为0.125.
点评 本题考查了学生的看图分析图象的能力,能根据图象从中找出有用的信息,结合牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
2.同步卫星是指相对于地面不动的人造卫星.关于各国发射的地球同步卫星,下列表述正确的是( )
| A. | 运行的速度都小于7.9km/s | B. | 所受的万有引力大小都相等 | ||
| C. | 都处于平衡状态 | D. | 离地面的高度都相同 |
19.下列说法正确的是( )
| A. | 卢瑟福α粒子散射实验说明原子核内部具有复杂的结构 | |
| B. | 极限频率越大的金属材料逸出功越大 | |
| C. | 轻核聚变反应方程有:${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n | |
| D. | 氢原子从n=3能级跃迁到n=1能级和从n=2能级跃迁到n=1能级,前者跃迁辐射出的光子波长比后者的长 | |
| E. | 氦原子核由两个质子和两个中子组成,其中两个质子之间三种作用力从大到小的排列顺序为:核力、库仑力、万有引力 |
6.
如图所示用两根等长的绝缘细线各悬挂质量分别为mA和mB的小球,悬点为O,两小球均带正电荷,当小球由于静电力作用张开一角度时,A球悬线与竖直线夹角为 α,B球悬线与竖直线夹角为β,如果α=30°,β=60°,则两小球mA和mB之比为( )
| A. | $\sqrt{3}$:1 | B. | 1:2 | C. | 1:$\sqrt{3}$ | D. | 2:1 |
16.
如图所示,电荷q均匀分布在半球面上,球面的半径为R,CD为通过半球顶点C与球心O的轴线.P、Q为CD轴上在O点两侧,离O点距离相等的二点.(带电量为Q的均匀带电球壳,其内部电场强度处处为零,电势都相等)则下列判断正确的是( )
| A. | P点的电势与Q点的电势相等 | |
| B. | P点的电场强度与Q点的电场强度相同 | |
| C. | 带正电的微粒在O点的电势能为零 | |
| D. | 在P点释放静止带正电的微粒(重力不计),微粒将作匀加速直线运动 |
3.
如图所示,两根相同的轻质弹簧竖直放置,下端固定在水平地面上.可视为质点、质量不同(m1≠m2)的两物块分别置于两弹簧上端.现用外力作用在物块上,使两弹簧具有相同的压缩量,若撤去外力后,两物块由静止竖直向上弹出并离开弹簧,则从撤去外力到物块速度第一次减为零的过程中,两物块( )
| A. | 上升的最大高度一定相同 | B. | 重力势能的变化量一定相同 | ||
| C. | 最大加速度一定相同 | D. | 最大速度一定相同 |
1.宇宙中有A、B两颗天体构成的一个双星系统,它们互相环绕做圆周运动,其中天体A的质量大于天体B的质量.双星之间存在质量转移,B的一部分质量转移到了A,若双星间的中心距离不变,则发生质量转移前后( )
| A. | 它们之间的万有引力没有变化 | B. | 它们做圆周运动的角速度没有变化 | ||
| C. | A的运动半径变小,线速度变大 | D. | A的运动半径变大,线速度也变大 |