题目内容

6.质量为10kg的物体,在10N的水平拉力作用下,刚好能沿水平面做匀速直线运动.求:
(1)若改用40N的力沿与水平方向成37°的夹角向斜上方拉它,使物体由静止出发,在水平面上前进4.88m时,它的速度多大?
(2)在前进4.88m时撤去拉力,物体总位移是多少?(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,最后结果保留三位有效数字.)

分析 (1)分析物体的受力情况,根据平衡条件和滑动摩擦力公式求解动摩擦因数;若改用40N的力沿与水平方向成37°的夹角向斜上方拉它时,根据牛顿第二定律求解此时加速度,再根据位移速度公式求解速度;
(2)撤去拉力后物体水平方向只受滑动摩擦力,根据牛顿第二定律求出加速度,先求出物体停止运动的时间,根据平均速度乘以时间求解位移,最后求出总位移.

解答 解:(1)物体匀速运动,受力平衡,则有:F=μmg
解得:μ=$\frac{F}{mg}=\frac{10}{100}=0.1$,
若改用40N的力沿与水平方向成37°的夹角向斜上方拉它,
根据牛顿第二定律得:F1cos37°-f=ma,
其中f=μ(mg-F1sin37°)
联立解得:a=$\frac{Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)}{m}$=$\frac{40×0.8-0.1×(100-40×0.6)}{10}m/{s}^{2}$=2.44m/s2
根据v2-v02=2ax,可得:v=$\sqrt{2ax}=\sqrt{2×2.44×4.88}m/s=4.88m/s$;
(3)撤去拉力后,根据牛顿第二定律得:a′=μg=1m/s2
物体停止运动的时间t=$\frac{v}{a′}=\frac{4.88}{1}s=4.88s$,
减速的位移x′=$\frac{v}{2}t=\frac{4.88}{2}×4.88m=11.9m$,
所以总位移为:s=x+x′=4.88m+11.9m=16.8m.
答:(1)物体由静止出发,在水平面上前进4.88m时,它的速度为4.88m/s;
(2)在前进4.88m时撤去拉力,物体总位移是16.8m.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网