题目内容
19.(1)EA与EB哪一个大?
(2)已知EA=200N/C,将q=3.2×10-8的试探电荷放在A点,则q在A点收到的电场力FA是多大?
(3)若将q移动到B点,其在B点受列的电场力FB与FA哪个大?
分析 (1)根据电场线密的地方电场的强度大,电场线疏的地方电场的强度小判断电场强度大小;
(2)根据电场力的计算公式F=qE计算电场力大小;
(3)根据电场力的计算公式F=qE判断q在A和B点电场力的大小.
解答 解:(1)电场线密的地方电场强度大,所以EA<EB;
(2)根据电场力的计算公式F=qE可得:FA=qEA=3.2×10-8×200N=6.4×10-6N;
(3)根据电场力的计算公式F=qE,而EA<EB,
所以若将q移动到B点,其在B点受列的电场力FB<FA.
答:(1)EB大;
(2)已知EA=200N/C,将q=3.2×10-8的试探电荷放在A点,则q在A点收到的电场力FA是6.4×10-6N;
(3)若将q移动到B点,其在B点受列的电场力FB小于FA.
点评 本题主要是考查了电场线的特点,知道电场线的疏密表示电场的强弱,电场线密的地方电场强度大小,能够根据F=qE计算电场力.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,物体沿曲线轨迹的箭头方向运动,AB、ABC、ABCD、ABCDE四段曲线轨迹运动所用的时间分别是:1s,2s,2.5s,3s.下列说法不正确的是( )
| A. | 物体在AB段的平均速度大小为1 m/s | |
| B. | 物体在ABC段的平均速度大小为$\frac{\sqrt{5}}{2}$m/s | |
| C. | AB段的平均速度比ABC段的平均速度更能反映物体处于A点时的瞬时速度 | |
| D. | 物体在AB段的平均速度与ABCDE段的平均速度相同 |
10.
如图所示,在正点电荷Q的电场中有M.N、P三点.M、N、P为直角三角形的三个顶点,∠M=30°.M、N、P、三点处的电势分别用φM、φN、φP表示,已知φM=φN=φP,点电荷Q在M、N、P三点所在平面内,则( )
| A. | 点电荷Q一定在三角形内的某一点处 | |
| B. | M、N、P、三点电场强度相等 | |
| C. | PN连线上各点的电场强度相等 | |
| D. | 将负试探电荷从P点沿直线搬运到M点的过程中所具有的电势能先减小后增大 |
11.一个直流电动机所加电压为U,电流为 I,线圈内阻为 R,当它工作时,下述说法中错误的是( )
| A. | 电动机的输出功率为IU-I2R | B. | 电动机的发热功率为I2R | ||
| C. | 电动机的输出功率为$\frac{{U}^{2}}{R}$ | D. | 电动机的功率IU |
9.
如图,一个原来不带电的半径为r的空心金属球放在绝缘支架上,右侧放置一个电荷量为+Q的点电荷,点电荷到金属球表面的最近距离为2r.则( )
| A. | 金属球上的感应电荷在球心激发的电场强度大小等于k$\frac{Q}{9{r}^{2}}$ | |
| B. | 金属球上的感应电荷只在导体球内激发电场 | |
| C. | 金属球在静电平衡后左右两侧均带负电 | |
| D. | 如果用导线同时接触球的左右两侧,球两侧的电荷将中和 |