题目内容

4.如图所示,匀强电场电场线与AC平行,把10-8C的负电荷从A点移到B点,电场力做功6×10-8J,AB长6cm,AB与AC成60°角.
(1)若B处电势为1V,则A处电势为多少?
(2)求匀强电场的场强大小.

分析 (1)根据电荷量和静电力做功,根据电势差公式求出AB间的电势差,由UABAB,φB=1V求出A处电势.
(2)根据匀强电场中公式U=Ed求出场强的大小.d是电场方向两点间的距离.

解答 解:(1)由W=qU得UAB=$\frac{{{W_{AB}}}}{q}$=-6V
即UABAB=-6V 
故φA=-5V 
(2)由B向AC作垂线交AC于D,D与B在同一等势面上,UDA=UBA=U=6V
沿场强方向AD两点间距离为d=ABcos60°=0.03m
E=$\frac{{{U_{DA}}}}{d}$=200V/m
答:(1)设B处电势为1V,A处电势为-5V.
(2)匀强电场的场强的场强大小为200V/m.

点评 本题考查了电势差、电场强度的计算方法,关键记住两个公式:U=$\frac{W}{q}$和E=$\frac{U}{d}$,要明确d是两点沿电场线方向的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网