题目内容

5.如图所示的结构装置可绕竖直轴转动,假若细绳长L=$\frac{\sqrt{2}}{10}$m,水平杆长L0=0.1m,小球的质量m=0.3kg.求:
(1)使绳子与竖直方向夹角45°角,该装置以多大角速度转动才行?
(2)此时绳子的拉力为多大?

分析 (1)对小球受力分析,小球靠重力和拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出角速度的大小;
(2)根据平行四边形定则求出绳子的张力.

解答 解:(1)小球绕杆做圆周运动,其轨道平面在水平面内,轨道半径r=L0+Lsin 45°=0.1+$\frac{\sqrt{2}}{10}×\frac{\sqrt{2}}{2}$=0.2m  ①,
绳的拉力与重力的合力提供小球做圆周运动的向心力.对小球受力分析如图所示,设绳对小球拉力为F,重力为mg,
对小球利用牛顿第二定律可得:
mgtan 45°=mω2r     ②
联立①②两式,将数值代入可得:
ω=$\sqrt{50}$ rad/s
(2)绳子的拉力:F=$\frac{mg}{cos45°}$=$\frac{0.3×10}{\frac{\sqrt{2}}{2}}$=$3\sqrt{2}$ N.
答:(1)该装置转动的角速度为$\sqrt{50}$ rad/s; 
(2)此时绳子的张力为3$\sqrt{2}$ N.

点评 该题结合圆锥摆模型考查向心力的问题,解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网